Ru:О научных общинах

From Creative Commons
Jump to: navigation, search

http://web.archive.org/web/20071128053627/wiki.ccrussia.org/index.php?title=%D0%9E_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85&action=history

Оригинал здесь.

Проект "Научные общины" (Science Commons) стартовал в 2005 году при генеральной поддержке Фонда HighQ и Creative Commons. Дополнительную поддержку проекту оказывают Omidyar Network и Корпорация Teranode, а компания Edwards Angell Palmer & Dodge LLP оказывает проекту бесплатные юридические услуги (в частности по нашему Лицензионному проекту и по программе передачи Биологических материалов).

Научные общины управляются членами совета Creative Commons, включая профессора по компьютерным наукам МТИ Хала Абельсона, экспертов по интеллектуальной собственности Джеймса Бойля, Михаила Кэррола и Лоренса Лессига, а также юриста и режиссера-документалиста Эрика Зальцмана. Исполнительным директором проекта является специалист по биоинформатике и эксперт в области метаданных Джон Вилбанкс.

Мы руководствуемся в нашей работе замечаниями Научно-консультативного совета с участием Нобелевского лауреата 2002 года сэра Джона Сулстона, Нобелевского лауреата 1958 года Джошуа Ледерберга, известного учёного в области генетики и биоинформатики Майкла Айсена, известного экономиста Пола Аллана Дэвида и известного специалиста в патентном праве и ученой-биотехнолога Арти Рай.

Научные общины располагаются в помещениях и получают другую поддержку от Массачусетского Института Технологий (MIT), где с Научными общинами делится частью площадей, сотрудниками и вдохновением Лаборатория компьютерных наук и искусственного интеллекта.