Ru:Выбирая лицензию

From Creative Commons
Jump to: navigation, search

Перенесено 3 мая 2009 года c ccrussia.org (10 марта 2007 - 24 апреля 2007)

CC-BY, authors: http://web.archive.org/web/20071121080805/wiki.ccrussia.org/index.php?title=%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8E&action=history

Скорее всего основано на http://web.archive.org/web/20071029114756/creativecommons.org/about/licenses


Оригинал статьи находится здесь.


Выберите лицензию

Предлагая вашу работу под лицензией Creative Commons, вы не отказываетесь от ваших авторских прав. Это значит, что, передавая некоторые из ваших прав любому члену общества, вы делаете это на определённых условиях.

Что это за условия? Здесь вы найдете обзор лицензий Creative Commons. Во всех наших лицензиях должны быть указаны атрибуты, определяющие условия автора или лицензиара.

left С указанием авторства. Вы даёте другим право копировать, распространять, демонстрировать и исполнять ваше авторское произведение, а также создавать на его основе производные работы, но при обязательном условии упоминания вашего авторства в отношении оригинала, как вы того требуете.

Пример: Евгения публикует свои фотоработы под лицензией "С указанием авторства", потому что она хочет сделать сделанные ею изображения, доступными во всем мире при условии, что будет упоминаться её авторство. Борис находит одну из её фоторабот в Интернете и хочет разместить её на главной странице своего сайта. Борис размещает фотоработу Евгении на своём сайте, и явно указывает авторство Евгении.

Набор лицензионных базовых условий можно смешивать и подбирать условия из приведенного ниже списка. В общей сложности существует шесть вариантов лицензий Creative Commons, которые вы можете создать из нашего базового лицензионного набора.

left Некоммерческое использование. Вы даёте другим право копировать, распространять, демонстрировать и исполнять ваше авторское произведение, а также создавать на его основе производные работы, - но только в некоммерческих целях.

Пример: Гас публикует свои фотоработы на своём сайте под лицензией "Некоммерческое использование". Камилла печатает фотоработу Гаса. Но Камилле не разрешено продавать напечатанные фотоработы, без особого разрешения Гаса.

left Производные запрещены. Вы даёте другим право только копировать, распространять, демонстририровать и исполнять только точную копию вашего авторского произведения, но не создавать на его основе производные работы.

Пример: Сара лицензировала свою песню на условиях "Производные запрещены". Джо хочет взять часть трека песни Сары и смиксовать его со своим собственным, чтобы получить совершенно новое произведение. Джо не может этого сделать без разрешения Сары (если только его песня не находится в рамках добросовестного использования).

left| Распространение на тех же условиях. Вы даете другим право распространять производные произведения только согласно лицензии, идентичной той лицензии, под которой вы выпустили свою работу.

Примечание: Лицензия не может содержать одновременно оба условия - "Производные запрещены" и "Распространение на тех же условиях". Условие "Распространение на тех же условиях" распространяется только на производные произведения.

Пример: Гас выложил в сеть свои фотоработы под лицензией с условиями "Некоммерческое использование" и "Распространение на тех же условиях". Камилла - любитель-художник по коллажам, и она берёт одну из фоторабот Гаса, чтобы поместить её в один из своих коллажей. В таком случае условие "Распространение на тех же условиях" требует от Камиллы распространять полученный коллаж также на условиях "Некоммерческое использование" и "Распространение на тех же условиях". То есть, это условие требует от неё распространять свою работу на тех же условиях, что использовал Гас в исходной работе.

Дополнительные примеры можно найти на странице дополнительных примеров. Также следует заметить, что все лицензии включают более полный набор условий, кроме основных условий, перечисленных выше.

Получите лицензию

Когда вы сделаете свой выбор, вы получите соответствующую лицензию, представленную тремя способами:

  1. Commons Deed - Краткое, изложенное простым языком, резюме лицезионных условий в сопровождении соответствующих иконок.
  2. Legal Code - Написанные мелким шрифтом лицензионные условия, которые нужны для того, чтобы вы были уверены, что лицензия имеет силу в суде.
  3. Digital Code - Машиночитаемый перевод лицензии, позволяющий поисковым машинам и другим приложениям идентифицировать вашу работу по условиям её использования.

Пользуйтесь лицензией

После этого добавьте на ваш сайт кнопку Creative Commons "Некоторые права защищены", расположив её возле вашего произведения. Помощь и советы по этому поводу можно найти здесь. Эта кнопка является ссылкой на страницу с Commons Deed, так что любой желающий будет уведомлен об условиях лицензии. Если вы обнаруживаете, что лицензия нарушена, у вас могут быть основания для возбуждения дела о нарушении авторских прав.