Ru:История

From Creative Commons
Revision as of 09:34, 28 April 2011 by Hamilton Abreu (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Дополнительно см. http://creativecommons.org/about/history.

“Некоторые Права Сохранены”: Построение Слоя Разумного Авторского права

Слишком часто дебаты по контролю над творчеством склоняются к крайностям. На одном полюсе — представление о полном контроле — мир, в котором регулируется всякое, вплоть до последнего, использование работы и где "все права защищены" (а только затем — некоторые) является нормой. Другая крайность — анархическое представление о мире, в котором создатели наслаждаются широким диапазоном свобод, но остаются уязвимы для эксплуатации. Баланс, компромисс и взвешенность — некогда движущие силы системы авторского права, которое равно ценило новации и защиту — стали вымирающими видами.

Creative Commons действует во имя их восстановления. Мы используем частные права, чтобы создавать общественные вещи: творческие работы, свободные для определенного использования. Как и в движениях Свободного Программного Обеспечения и Открытых Исходников, наши цели — сотрудничество и забота об обществе, но наши средства являются добровольными и свободными (libertarian). Мы действуем, чтобы предложить создателям путь к "лучшему из обоих миров", чтобы защитить их работы, поощряя определенное их использование — то есть, объявить, что "Некоторые Права Сохранены".

Таким образом, текущие и будущие проекты Creative Commons объединяет единственная цель: выстроить слой разумного, гибкого авторского права перед лицом все более и более ограничительных, по умолчанию, правил.

Первым проектом Creative Commons в декабре 2002 года стал выпуск ряда лицензий по авторскому праву, бесплатных для общественного использования. Черпая вдохновение отчасти из GNU General Public License (GNU GPL) от Фонда Свободного Программного Обеспечения, Creative Commons разработали Сетевое приложение, которое помогает людям передавать их творческие работы в общественное достояние — или сохранять свое авторское право, лицензируя их как свободные для определенных целей и на определенных условиях. В отличие от GNU GPL, лицензии Creative Commons разработаны не для программного обеспечения, а скорее для других видов творческих работ: веб-сайты, наука, музыка, фильмы, фотография, литература, обучающих программ и т.д. Мы надеемся учитывать и дополнять деятельность других, – тех, кто создал общественные лицензии для разнообразной творческой деятельности. Наша цель не только в том, чтобы увеличить сумму сырого исходного материала в онлайне, но также и сделать доступ к этому материалу более дешевым и более легким. С этой же целью мы разработали мета-данные, которые можно использовать, чтобы машиночитаемым способом связать творческие работы с общественным достоянием или статусом лицензии. Мы надеемся, что это позволит людям использовать наше поисковое приложение и другие онлайновые приложения, чтобы найти, например, фотографии, которые можно свободно использовать при условии, что первоначальный фотограф будет упомянут, или песни, которые могут быть скопированы, переданы, или выбраны без ограничений вообще. Мы надеемся, что простота использования, созданного машиночитаемыми лицензиями, еще более снизит барьеры для творчества.

История

Creative Commons была основана в 2001 году благодаря благородной поддержке Центра Общественного достояния. Она действует под руководством Совета Директоров, который включает экспертов по кибер-законодательству и интеллектуальной собственности: Джеймса Бойля, Михаила Кэррола, Молли Шафер Ван Хувелинг, и Лоренса Лессига, профессора по компьютерным наукам МТИ Хала Абельсона, юриста, впоследствии режиссера-документалиста, а впоследствии эксперта по кибер-законодательству Эрика Зальцмана, знаменитого режиссера-документалиста Дэвиса Гуггенхайма, известного японского предпринимателя Джой Ито, и сетевого публициста в общественном достоянии Эрика Элдреда.

Поднять этот проект помогли сотрудники и студенты Беркман-Центра Изучения Интернета и Общества в Гарвардской Школе Права и Центра Изучения Интернета и Общества в Стенфордской Школе Права. Ныне Creative Commons располагается в офисах в Сан-Франциско. Правление руководит небольшим административным штатом и технической группой, и консультируется Техническим Советом Правления. Creative Commons поддерживается пожертовованиями растущей группы сторонников.