Ru:Знакомьтесь с лицензиями

From Creative Commons
Revision as of 01:11, 12 November 2010 by TarzanASG (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Перенесено 3 мая 2009 года c ccrussia.org (4 марта 2007 - 24 апреля 2007)

CC-BY, authors: http://web.archive.org/web/20071027083739/wiki.ccrussia.org/index.php?title=%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%B8_Creative_Commons&action=history


Оригинал статьи находится здесь:[1]



Лицензии Creative Commons

Ниже рассматриваются все шесть видов основных лицензий, из которых вам нужно будет выбирать, когда вы решите опубликовать ваши работы в соответствии с лицензией Creative Commons. Мы перечислили их, начиная с наиболее ограниченного вида лицензии и заканчивая наиболее свободной лицензией. Кроме того, полезно знать, что существует Перечень базовых прав и ограничений во всех лицензиях, а также рекомендуем ознакомиться со статьей О чем нужно подумать, прежде чем лицензировать свою работу под CC-лицензиями

Лицензия "С указанием авторства - Некоммерческая - Без производных"

Attribution Non-commercial No Derivatives (by-nc-nd)

Изображение:CC-By.png Изображение:CC-nc.png Изображение:CC-nd.png

Настоящая лицензия имеет наибольшие ограничения среди шести основных лицензий, разрешающих свободное распространение произведения. Эту лицензию часто называют лицензией "бесплатной рекламы", поскольку она позволяет другим загружать ваши работы и делиться ими с другими, до тех пор пока они упоминают вас и ссылаются на вас, но они не могут ни под каким видом изменять ваше произведение и использовать его в коммерческих целях.

Читать Commons Deed Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0 Unported

Лицензия "С указанием авторства - Некоммерческая - Распространение на тех же условиях"

Attribution Non-commercial Share Alike (by-nc-sa)

Изображение:CC-By.png Изображение:CC-nc.png Изображение:CC-sa.png

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение на некоммерческой основе, до тех пор пока они упоминают ваше авторство и лицензируют производные работы на аналогичных лицензионных условиях. Пользователи могут не только загружать ваше произведение и в дальнейшем распространять его на условиях, идентичных лицензии "by-nc-sa", но и переводить, создавать иные производные работы, основанные на вашем произведении. Все новые произведения, основанные на вашем, будут иметь одни и те же лицензии, поэтому все производные работы также будут носить некоммерческий характер.

Читать Commons Deed Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported

Лицензия "С указанием авторства - Некоммерческая"

Attribution-NonCommercial (by-nc)

Изображение:CC-By.png Изображение:CC-nc.png

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение на некоммерческой основе, и хотя в таких новых работах должно быть указано ваше авторство в отношении первоисточника, и также должно соблюдаться только некоммерческое использование лицензированного произведения, не требуется обязательного лицензирования производных работ на аналогичных условиях.

Читать Commons Deed Attribution-NonCommercial 3.0 Unported

Лицензия "С указанием авторства - Без производных"

Attribution-NoDerivs (by-nd)

Изображение:CC-By.png Изображение:CC-nd.png

Эта лицензия позволяет свободно распостранять произведение, как на коммерческой, так и некоммерческой основе, при этом работа должна оставаться неизменной, и обязательно должно указываться ваше авторство.

Читать Commons Deed Attribution-NoDerivs 3.0 Unported

Лицензия "С указанием авторства - Распространение на тех же условиях"

Attribution-ShareAlike (by-sa)

Изображение:CC-By.png Изображение:CC-sa.png

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение даже в коммерческих целях до тех пор, пока они указывают ваше авторство и лицензируют свои производные работы на аналогичных условиях. Эту лицензию часто сравнивают с лицензиями на программное обеспечение с открытым программным кодом. Все новые произведения основанные на вашем будут иметь аналогичную лицензию, поэтому все производные работы будут разрешены к коммерческому использованию.

Читать Commons Deed Attribution-ShareAlike 3.0 Unported

Лицензия "С указанием авторства"

Attribution (by)

Изображение:CC-By.png

Эта лицензия позволяет другим распространять, перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение даже в коммерческих целях до тех пор, пока указывается автор произведения. Это наиболее свободная лицензия с точки зрения того, что могут делать с вашим произведением пользователи при условиях указания авторства на произведение.

Читать Commons Deed Attribution 3.0 Unported

Прочие лицензии

Наша Передача в общественное достояние (Public Domain Dedication) позволяет вам полностью освободить произведения от копирайта. Для лицензирования программного обеспечения мы предлагаем человеко- и машиночитаемые оболочки для лицензий GNU GPL и GNU LGPL.