Publicdomain/zero/1.0/LegalText (Russian)

From Creative Commons
Jump to: navigation, search

CC0 1.0 Универсальная

Note: This translation is to help people understand the Creative Commons CC0 Public Domain Dedication Tool by allowing them to read the legal text in their own language. The English legal text remains the legally controlling version unless otherwise noted.

КОРПОРАЦИЯ CREATIVE COMMONS НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМОЙ И НЕ ОКАЗЫВАЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОКУЕНТА НЕ СОЗДАЁТ ОТНОШЕНИЙ, АНАЛОГИЧНЫХ ОТНОШЕНИЯМ МЕЖДУ АДВОКАТОМ И КЛИЕНТОМ. CREATIVE СOMMONS ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НАСТОЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО ПРИНЦИПУ "КАК ЕСТЬ", Т.Е. В ТОМ ВИДЕ, В КОТОРОМ ОН ЕСТЬ. CREATIVE СOMMONS НЕ ДАЁТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ В ОТНОШЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОКУМЕНТА ИЛИ ИНФОРМАЦИИ ИЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, О КОТОРЫХ ГОВОРИТСЯ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ, И НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЩЕРБ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОКУМЕНТА ИЛИ ИНФОРМАЦИИ ИЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, О КОТОРЫХ ГОВОРИТСЯ В НАСТОЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.

Заявление о цели

Законы большинства юрисдикций во всем мире автоматически предоставляют Авторские права и Смежные Права (определение представлено ниже) создателю и последующему(им) правообладателю(лям) (каждый из них и все они далее именуются "владелец") оригинального авторского произведения и/или базы данных (каждый из них далее именуется "Произведение").

Некоторые владельцы хотят навсегда отказаться от таких прав на Произведение с целью внесения вклада в сообщества творческих, культурных и научных произведений ("Сообщества"), которые общественность может свободно, не боясь предъявления претензий о нарушении Авторских прав и Смежных прав, брать за основу для создания новых произведений, изменять, включать в состав других произведений, использовать и распространять в любой возможной форме и в любых целях, включая без ограничения коммерческие цели. Такие владельцы могут внести свой вклад в продвижение идеалов свободной культуры и дальнейшее создание творческих, культурных и научных произведений, или создать репутацию или содействовать широкому распространению своего произведения частично посредством использования других людей и их усилий.

Исходя из этих и/или других целей и побуждений, и не ожидая дополнительного вознаграждения или компенсации, лицо, связывающее CC0 с Произведением («Заявитель»), тем самым выражает свою волю как владелец Авторского права и Смежных Прав на произведение, применять условия, изложенные в CC0 в отношении Произведения и публично распространяет Произведение на условиях данного документа. При этом владелец знает о существующих у него Авторских правах и Смежных правах на произведение и понимает значение и юридические последствия CC0 в отношении таких прав.

1. Авторское право и Смежные права. Произведение, сделанное доступным общественности с использованием CC0, может быть защищено авторским правом и смежными правами («Авторское право и смежные права»). Авторское право и Смежные права включают, без ограничения, следующее:

i. право на воспроизведение, создание производных произведений, распространение, исполнение, демонстрацию на экране, сообщение (передачу) и перевод Произведения;

ii. моральные права, сохраняемые автором(ами) и/или исполнителем(ями) оригинального произведения;

iii. личное неимущественное право гражданина на его изображение и право на неприкосновенность частной жизни, имеющие отношение к изображению человека или облику человека, содержащемуся в Произведении;

iv. права, обеспечивающие защиту от недобросовестной конкуренции в отношении Произведения согласно ограничениям в параграфе 4 (a) ниже;

v. права, защищающие от извлечения, распространения, использования и повторного использования данных в Произведении;

vi. права на базы данных (такие, как права на базы данных, предусмотренные Директивой 96/9/EC Европейского Парламента и Совета от 11 марта 1996 года о правовой защите баз данных, и, национальным законодательством, имплементирующим указанную Директиву, а также любыми измененными или последующими версиями указанной Директивы); и

vii. другие подобные, эквивалентные или соответствующие права, существующие где-либо в мире, основанные на законодательстве или международном договоре, подлежащим применению, и национальном законодательстве, имплементирующем указанные договоры.

2. Отказ. В наибольшей разрешенной согласно применимому праву степени, но не нарушая его, Заявитель открыто, полностью, навсегда, безвозвратно и безоговорочно отказывается от всех своих Авторских прав и Смежных прав, а также связанных с ними претензий или оснований для исковых заявлений, известных или неизвестных в данный момент (включая существующие, а также будущие претензии и исковые заявления), на Произведение (i) на всех территориях во всем мире, (ii) на максимальный срок, предусмотренный применимым правом или договором (конвенцией) (включая будущие продления таких сроков), (iii) в отношении любого существующего или будущего существовать носителя информации и любого числа копий, и (iv) для любой цели, включая без ограничения коммерческие цели, цели рекламы или продвижения ("Отказ"). Заявитель отказывается в пользу каждого члена общественности в целом и в ущерб наследникам Заявителя, а также его преемникам, полностью понимая, что такой Отказ не может быть аннулирован, расторгнут, отменен, прекращен, или не может подвергнуться любому другому правовому воздействию, прекращающему беспрепятственное использование Произведения общественностью с целью, обозначенной Заявителем в Заявлении о цели.

3. Публичная лицензия. Если какая-либо часть Отказа по какой-либо причине считается юридически недействительной в соответствии с применимым правом, тогда Отказ должен быть сохранен неизменным в максимально разрешенной согласно применимому праву степени, принимая во внимание Заявление о цели, сделанное Заявителем. Кроме того, в той степени, в которой Отказ считается действительным, Заявитель предоставляет каждому человеку, к которому это может относиться, безвозмездную, непередаваемую, без права предоставления сублицензий, неисключительную и безоговорочную лицензию на осуществление Авторского права и Смежных прав Заявителя на Произведение (i) на всех территориях во всем мире, (ii) на максимальный срок, предусмотренный применимым правом или договором (конвенцией) (включая будущие продления таких сроков), (iii) в отношении любого существующего или будущего существовать носителя информации и любого числа копий, и (iv) для любой цели, включая без ограничения коммерческие цели, цели рекламы или продвижения. Лицензия считается действительной с даты приложения CC0 к Произведению. Если какая-либо часть Лицензии по какой-либо причине считается юридически недействительной в соответствии с применимым правом, такая частичная недействительность не лишает законной силы остальные положения Лицензии, и в таком случае Заявитель, используя Лицензию подтверждает, что он или она не будет (i) осуществлять ни одно из его или её оставшихся Авторских прав и Смежных прав на Произведение или (ii) выдвигать какие-либо связанные с этим претензии и исковые заявления в отношении Произведения, которые и в том и в другом случае противоречат Заявлению о Цели, сделанному Заявителем.

4. Ограничения и правовые оговорки.

a. Используя данный документ, Заявитель не отказывается от прав на товарный знак или патентных прав.

b. Заявитель предлагает Произведение в том виде, в каком оно есть, и не дает никаких гарантий относительно Произведения, выраженных, подразумеваемых, предусмотренных законом или иных, включая без ограничения гарантии титула, товарной пригодности, пригодности для конкретной цели, контрафакции, или отсутствия скрытых или других дефектов, точности, наличия или отсутствия ошибок, поддающихся или не поддающихся обнаружению, в наибольшей степени допустимой согласно применимому праву.

c. Заявитель не несет ответственность за наличие прав третьих лиц на Произведение или на любое использование Произведения, включая без ограничения Авторские права и Смежные права этих лиц на Произведение. Кроме того, Заявитель не несет ответственность и отказывается от получения любых необходимых согласий, разрешений или других прав, необходимых для любого использования Произведения.

d. Заявитель понимает и подтверждает, что Creative Commons не является стороной данного документа и не несет обязательств в отношении СС0 или использования Произведения.